• 31 AGO 14
    • 0
    XXXI Concurso-subasta nacional de Raza Morucha Selecta. Salamanca 2014

    XXXI Concurso-subasta nacional de Raza Morucha Selecta. Salamanca 2014

    En Salamanca del 4 al 9 se Septiembre de 2014 se celebrará el XXXI Concurso-Subasta nacional de ganado vacuno de Raza Morucha Selecta.

    Relación de premiados

    Sección 1ª – “MEJOR MACHO DE MAS DE 30 MESES”
    1º.- Premio Ganadería: D. ELOY VAQUERO MARTÍN
    2º.- Premio Ganadería: EXPLOTACONES PEVIA, S.A.
    3º.- Premio Ganadería: D. JESÚS RODRÍGUEZ INGELMO

    Sección 2ª – “MEJOR MACHO DE 18 A 30 MESES”
    1º.- Premio Ganadería: D. JESÚS RODRÍGUEZ INGELMO (RR-401-13)
    2º.- Premio Ganadería: DÑA IRENE MUÑIZ VICENTE
    3º.- Premio Ganadería: D. JESÚS RODRÍGUEZ INGELMO (RR-403-13)

    Sección 3ª – “ MEJOR LOTE VACAS CON RASTRA MORUCHA”
    1º.- Premio Ganadería: D. ANTONIO MARIN PEREZ-TABERNERO
    2º.- Premio Ganadería: DÑA. IRENE MUÑIZ VICENTE
    3º.- Premio Ganadería: D. JESÚS CASTAÑO NIETO

    Sección 4ª – “MEJOR LOTE VACAS CON RASTRA CRUZADA”
    1º.- Premio Ganadería: DÑA. Mª NIEVES GONZALEZ LORENZO
    2º.- Premio Ganadería: D. ANTONIO MARIN PEREZ-TABERNERO
    3º.- Premio Ganadería: EXPLOTACIONES PEVIA, S.A.

    Sección 5ª – “MEJOR LOTE VACAS SIN RASTRA”
    1º.- Premio Ganadería: EL VALLE BLANCO 95, S.L.
    2º.- Premio Ganadería: DÑA. Mª NIEVES GONZÁLEZ LORENZO
    3º.- Premio Ganadería: D. ANTONIO MARÍN PÉREZ-TABERNERO

    Sección 6ª – “MEJOR LOTE DE TRES HEMBRAS DE 24 A 36 MESES”
    1º.- Premio Ganadería: EL VALLE BLANCO 95, S.L.
    2º.- Premio Ganadería: LOS BRUÑALEZ, C. B.
    3º.- Premio Ganadería: DÑA. IRENE MUÑIZ VICENTE

    Sección 7ª – “MEJOR LOTE DE TRES HEMBRAS DE 12 A 24 MESES”
    1º.- Premio Ganadería: DÑA. Mª NIEVES GONZÁLEZ LORENZO
    2º.- Premio Ganadería: D. MANUEL SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
    3º.- Premio Ganadería: D. JESÚS CASTAÑO NIETO

    Sección 8ª – “MEJOR LOTE DE TRES HEMBRAS DE 6 A 12 MESES”
    1º.- Premio Ganadería: DÑA. Mª NIEVES GONZÁLEZ LORENZO
    2º.- Premio Ganadería: D. ELOY VAQUERO MARTÍN
    3º.- Premio Ganadería: D. VALERIANO HERNÁNDEZ-TAVERA MARTÍN

    Sección 9ª – “MEJOR ERAL PRESENTADO EN LA SUBASTA NACIONAL” Ganadería: D. JESÚS RODRÍGUEZ INGELMO (RR-401-13)

    Dejar un comentario →